Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зубово-Полянский детский сад № 2 комбинированного вида»

Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, Зубова Поляна, ул. Советская, д. 21,

88342-2-19-81

Эл. почта seleznevat83@mail.ru

МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад No2 комбинированного вида»

Адрес: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, пос. Зубова Поляна, ул. Советская, д. 21
Телефон: 8 8342 2-19-81
Эл. почта: seleznevat83@mail.ru

Нравственные беседы с ребенком очень важны. Они не только способствуют развитию кругозора у детей и умению рассуждать, но и воспитывают умение видеть и дарить доброту другим, воспитывают в детях вежливость, внимание и заботу.

Что такое доброта?

Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Она связана с другими положительными качествами: человечность и человеколюбие, благородство и великодушие, вежливость и воспитанность, забота и сочувствие, доброжелательность и внимательность, чуткость и терпение.

Давайте разберемся, что значат эти черты характера.

Человечным называют того, у кого внутри доброе сердце, который любит других людей и поступает как настоящий человек.

Когда человек любит людей, старается видеть в других хорошее, помогает людям, то такое качество называется человеколюбием.

Благородство– умение в любых ситуациях вести себя красиво, честно.

Великодушный человек обладает величием души, умеет прощать и даже с нехорошими людьми ведет себя красиво и честно. Такое человек не причиняет зла животным, бережно относится к природе.

Чуткость – это когда человек хорошо понимает и чувствует настроение и желания другого человека, способен его пожалеть.

Отзывчивость – это когда человек отзывается на чужие просьбы, старается помочь.

Вежливость – это доброжелательное, уважительное поведение и общение человека с другими людьми.

Доброжелательность – способность хорошо относиться к людям, животным, природе, желать добра близким и чужим людям.

Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе

Люди рождаются с разной степенью доброты. Но можно увеличивать количество доброты в себе, нужно стремиться быть добрым. Зачем быть добрым?   Каждому человеку нравится, когда другие его любят, прощают, помогают, хорошо относятся, когда у него много друзей. Но это возможно лишь в том случае, когда человек сам так ведет себя с другими. У равнодушного, злого, грубого человека черствая душа, с ним неприятно и неинтересно дружить. И только отдавая хорошее, мы можем надеяться на прекрасное отношение к нам окружающих людей.

Доброта настолько важна людям, что есть специальный праздник - Всемирный день доброты. Он отмечается ежегодно 13 ноября.

Детям довольно сложно воспринимать абстрактные понятия. Объясняя, что такое доброта, приводите конкретные отрицательные и положительные примеры из литературы и жизни, читайте философские сказки и обсуждайте их, и, конечно же, вдохновляйте детей своим примером.